Бухгалтерское сопровождение организаций
и индивидуальных предпринимателей.
Есть вопрос к бухгалтеру? Звоните!
+7 (383)292-02-65
График работы: Пн.-Пт. с 9:00 до 17:00

УФНС уточняет круг лиц,
обязанных вести журнал учета счетов-фактур

Специалисты УФНС по Иркутской области напоминают, что в соответствии с п. 3.1 ст. 169 НК РФ лица, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности. Данная норма вступила в силу с 1 января 2014 года.

Таким образом, начиная с 1 января 2014 года, при осуществлении посреднической деятельности вышеуказанные лица обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Форма журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и правила его ведения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011г. № 1137.

Такие разъяснения приводит УФНС по Иркутской области на ведомственном сайте.